客户端

2017年MBA考试逻辑考试精选练习题(暑期必备)

所在版块: 逻辑专区 2016-06-14 16:28 [复制链接] 查看: 535|回复: 3
本帖最后由 *zluodi 于 2016-6-14 16:29 编辑

三段论
  例题 1.有些画家有经济头脑,因此,有些有经济头脑的人是炒股高手。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
  A.所有是炒股高手的人都是画家。
  B.所有画家的都是炒股高手。
  C.有的画家是炒股高手。
  D.有些是炒股高手的人并没有经济头脑。
  E.有些有经济头脑的画家不是炒股高手。
  参考答案:B。
  解析:首先根据两特无结,排除 C、D、E 三个选项;然后根据中项“画家”至少周延 一次,排除 A 选项。
  例题2.某些东方考古学家是美国哈佛大学的毕业生。因此,某些美国哈佛大学的 毕业生对中国古代史很有研究。
  为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?
  A. 某些东方考古学家专攻古印度史,对中国古代史没有太多的研究。
  B. 某些对中国古代史很有研究的东方考古学家不是美国哈佛大学毕业的。
  C. 所有对中国古代史很有研究的人都是东方考古学家。
  D. 某些东方考古学家不是美国哈佛大学的毕业生,而是芝加哥大学的毕业生。 E. 所有的东方考古学家都是对中国古代史很有研究的人。
  参考答案:E。
  解析:首先根据两特无结,排除 A、B、D 三个选项;然后根据中项“东方考古学家” 至少周延一次,排除 C 选项。

*zluodi

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-6-14 16:28:59 | 显示全部楼层
谓语转换
  例题 1.通过调查得知,并非所有个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调查的结 论是真实的,则以下哪项一定为真?
  A.所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。
  B.多数个体商贩都有偷税、逃税行为。
  C.并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。
  D.并非有的个体商贩有偷税、逃税行为。
  E.有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。
  参考答案:E。
  解析:全肯的负命题为特否。
  例题 2.有学生喜欢所有体育活动。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?
  A.所有体育活动都有学生喜欢。
  B.有学生不喜欢所有体育活动。
  C.所有学生都不喜欢某个体育活动。
  D.有学生不喜欢某个体育活动。
  E.每个体育活动都有学生不喜欢。
  参考答案:C。
  解析: C 项正好为题干的负命题,故 C 项不可能真。 考点四、三段论补充前提
回复 支持 反对

使用道具 举报

*zluodi

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-6-14 16:30:36 | 显示全部楼层
矛盾关系
  例题 1.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说:
  甲:“这件好事不是我做的。” 乙:“这件好事是丁做的。” 丙:“这件好事是乙做的。” 丁:“这件好事不是我做的。”
  这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。
  答案:A。
  解析:乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假; 由甲为假可知这件事是甲做的。
  例题 2.某律师事务所共有 12 名工作人员。I.有人会使用计算机;II.有人不会使用 计算机;III.所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。
  以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数? A.12 人都会使用。 B.仅有一人不会使用。
  C.12 人都不会使用。 D.仅有一人会使用。 E.不能确定。
  答案:A。
  解析:I 和 II 为下反对关系,至少一真;根据三个判断只有一真,可知 III 为假; 由 III 为假可知所长会使用,所以有人会使用,即 I 为真; 再根据三个判断只有一真,可知 II 假,所以 II 的矛盾命题为真,即所有人都会使用计算机。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

扫描二维码关注微信

小黑屋|管理联考圈 ( 京ICP证030777号 )

GMT+8, 2018-10-22 23:25 , Processed in 0.127177 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回列表